RCSC La Chapelle St-Luc : site officiel du club de foot de LA CHAPELLE ST LUC - footeo

LA SECTION SPORTIVE 15 ème du championnat de France UNSS

13 février 2015 - 02:06

Du 26 au 30 Janvier se déroulait à Montpellier le championnat de France UNSS ou les 16 meilleurs lycées de France s'affrontaient âprement.

La section sportive du lycée Chrestien de Troyes ( ou le RCSC est le club support) héritait d'une poule difficile avec Boulogne, Mulhouse et Nantes ( en effet Boulogne et Mulhouse terminaient respectivement 1er et 2 ème du tournoi) mais les garçons défendirent fièrement les couleurs locales...

Les garçons jouaient même la qualification en 1/4 de finale lors du dernier match mais passaient totalement à coté de ce match en encaissant un but dans les derniers instants ...

Durant cette semaine les garçons eurent la chance de visiter le centre de formation de Montpellier , le centre ville  et la place de la comédie de Montpellier, La ville médiévale d' aiguës morte et également la mer méditerranée ...

 

 Nul doute que cette 1ère expérience à ce stade de la compétition sera bénéfique pour les années à venir ...

 

> Les matchs de poule :

Match nul contre Mulhouse 1-1 ( Kylliann) et victoire au TAB

Défaite contre Boulogne 2-0

Défaite contre Nantes 1-0

> Les matchs de classement :

Match nul contre Nancy 2-2 ( Elliot , Charly) et défaite au TAB

Victoire 3-0 contre Champagnol 3-0  (Alpha,Dorian,Dylan)

 

 

> Les 18  joueurs sélectionnés :

1- Basile Brigandet (U19 DH RCSC)                                    10- Sebastien Cramotte (U19 PT ST MARIE)

2- Lucas Noirot (U17 DH ST JULIEN)                                   11- Thomas Razzano (U17 NAT RCSC)

3- Martin Flogny (U17 NOGENT)                                          12- Théo Ossent ( U17 NAT RCSC)

4- Malonne Mimpia (U17 NAT RCSC)                                   13- Alpha Keita (U17 NAT RCSC)

5- Jean louis Francois (U19 DH RCSC)                                14- Kyllian Taillemite (U19 DH RCSC)

6- Elliot Perrignon (U17 NAT RCSC)                                     15- Marchal Fetama (U19 DH RCSC)

7- Dylan Ndolou (U17 NAT RCSC)                                        16- Sreeven Leborgne (U19 DH RCSC)

8- Ayoub Bentama (U17 NAT RCSC)                                    17- Dorian Squive Dadri (U17 NAT RCSC)

9- Charly Brague (U19 DH ST ANDRE)                                 18- Moussa Sidibé ( U19 DH RCSC)

> Encadrement : Jonathan Chrétien, Rénald Marceaux et Pascal Bott

Pour atteindre ce stade de la compétition la section sportive à été championne départementale ( victoire 2-1 contre bar sur aube), championne régionale ( victoire 1-0 contre chaumont, chalons et sedan) et vice championne inter-région ( victoire 1-0 contre saint quentin et défaite 2-0 contre lille).

Commentaires

Amine Ybi est devenu membre 29 jours
Wanny Klb est devenu membre 1 mois
Balla Tall est devenu membre 3 mois
RCSC vient de remporter le trophée 20 membres 5 mois
Marc wilkenson Augustave est devenu membre 5 mois
Woodson TORCHON est devenu membre 5 mois
Freddy Fraumar est devenu membre 6 mois
Hervé Simon a commenté U19 COUPE GAMBARDELLA STRASBOURG ROBERTCEAU 2 RCSC 1 9 mois
U19 COUPE GAMBARDELLA STRASBOURG ROBERTCEAU 2 RCSC 1 : nouvelles photos 9 mois
U19 COUPE GAMBARDELLA STRASBOURG ROBERTCEAU 2 RCSC 1 9 mois
U19DH COUPE GAMBERDELLA STRASBOURG ROBERCEAU/RCSC : nouvelles photos 10 mois
U19DH COUPE GAMBERDELLA STRASBOURG ROBERCEAU/RCSC 10 mois
U19 COUPE GAMBARDELLA EPERNAY 2 RCSC 3 : nouvelles photos 10 mois
U19 COUPE GAMBARDELLA EPERNAY 2 RCSC 3 10 mois
william loison est devenu membre 10 mois

Aucun événement